Base de données conseil-droit-civil.com

122
Articles juridiques
338
Jurisprudences
119
Questions pratiques en libre accès

Conseil-Droit-Civil.com : Conseil juridique sur la succession, le divorce, la famille, l'immobilier...

Question : Problème avec un voyagiste : Augmentation du prix du carburant.


J'ai commandé un voyage auprès d'un voyagiste. Quelques jours avant le départ, ce dernier me réclame une augmentation du prix en raison de l'augmentation du prix du carburant. Suis je obligée de payer?


Réponse de IUS GENTIUM le 03/04/2010 à 04:04:15

Bonjour madame.


La plupart des contrats conclus avec les agences de voyages prévoit en effet ce type de clause. Ceci est parfaitement légal et cette clause reste en principe valable jusqu'à 30 jours avant le voyage.

En tout état de cause, vous pouvez refuser l'augmentation et demander la résiliation sans frais du voyage. Pour vous venir en aide, voilà le texte correspondant:

Décret no 94-490 du 15 juin 1994 pris en application de l'article 31 de la loi no 92-645 du 13 juillet 1992 fixant les conditions d'exercice des activités relatives à l'organisation et à la vente de voyages ou de séjours :

Art. 19. - Les prix prévus au contrat ne sont pas révisables, sauf si celui-ci prévoit expressément la possibilité d'une révision tant à la hausse qu'à la baisse et en détermine les modalités précises de calcul, uniquement pour tenir compte des variations : a) Du coût des transports, lié notamment au coût du carburant ; b) Des redevances et taxes afférentes aux prestations offertes, telles que les taxes d'atterrissage, d'embarquement, de débarquement dans les ports et les aéroports ; c) Des taux de change appliqués au voyage ou au séjour considéré. Au cours de trente jours qui précèdent la date de départ prévue, le prix fixé au contrat ne peut faire l'objet d'une majoration.

En conséquence, vous n'avez pas à payer cette augmentation de dernière minute.

Cordialement.

Posez votre question

Suivi personnalisé
Destiné aux entreprises et particuliers
Service indisponible pour le moment.

Posez votre question